Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские рыбопромышленники добыли уже более 200 тысяч тонн лосося

Камчатские рыбопромышленники добыли уже более 200 тысяч тонн лосося


Камчатские рыбопромышленники добыли уже более 200 тысяч тонн лосося

Лососёвая путина на Камчатке показывает рекордные результаты - камчатские рыбопромышленники уже освоили более 200 тысяч тонн лосося из 360, которые прогнозировала отраслевая наука, сообщает краевое министерство рыбного хозяйства.

Основной промысел ведётся на восточном побережье Камчатки.

"В Карагинской подзоне уже освоено более 150 тысяч тонн. Вместе с тем входит в активную фазу рыбалка на западе, в первую очередь это Западно-Камчатская подзона, Соболевский район. Также наблюдаются хорошие подходы лосося в Камчатско-Курильской подзоне, Усть-Большерецкий район", - говорится в сообщении.

На очередной комиссии по анадромным видам рыб было принято решение об увеличении объёма вылова горбуши в Карагинской подзоне на 80 тысяч тонн. Подобные меры рассматриваются и для других зон вылова. 

"В Камчатском заливе продолжается промысел после запрета. Мы пропустили целевые объемы поздней рыбы: 70 тысяч тонн нерки и 70 тысяч тонн кеты, после чего и был открыт промысел. Сейчас в этом районе ведётся мониторинг, показатели неплохие. В этом году в залив зашли хорошие объёмы нерки, кеты и горбуши. Сейчас обсуждаются добавки на этот район по горбуше. Также рассматривается необходимость добавок по западу, но пока рано говорить об этом. В перспективе, возможно, мы сможем превысить показатели, которые нам обещает наука", - отмечают в краевом Минрыбхозе.

Несмотря на удачную рыбалку, в путину 2021 года не хватает флота и транспорта, который не смог пройти ремонт в период пандемии.

"При наличии у предприятий больших возможностей в плане флота и транспорта мы могли бы выйти на более высокие показатели. Однако у рыбопромышленников некоторые суда стоят на ремонте из-за того, что введённые в КНР ограничения не позволяли поставить судно на ремонт ранее. В целом на путину-2021 пришло меньше флота, чем в предыдущие годы, поэтому наблюдается некоторый недолов. Но это не отменяет того факта, что предприятия хорошо подготовились к путине и сейчас показывают рекордные результаты по вылову. Ожидаем, что такие же показатели скоро будем фиксировать на западе Камчатки", - сказано в сообщении.

В этом году по прогнозам учёных на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях, порядка 360 тысяч тонн к вылову: 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Основу промысла на восточном побережье Камчатки составит горбуша, воспроизводящаяся в реках Карагинского района. Главными объектами промысла в путину 2021 года на западном побережье Камчатки станут горбуша, поздняя кета, нерка и кижуч. Основные запасы сосредоточены в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 28.07.2021 09:57:19




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: