Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские рыбоводы готовят зародыши лосося к следующей стадии развития

Камчатские рыбоводы готовят зародыши лосося к следующей стадии развития


 Камчатские рыбоводы готовят зародыши лосося к следующей стадии развития

Сотрудники Малкинского лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ), где заложено свыше 2 млн икринок тихоокеанских лососей, готовят зародыши рыб к следующей стадии развития, сообщили ИА "Камчатское время" в северо-восточном филиале ФГБУ "Главрыбвод".

Несколько месяцев назад на лососёвых заводах полуострова рыбоводы заложили в инкубаторы икру тихоокеанского лосося. Сегодня потомство нерки и чавычи на Малкинском ЛРЗ уже подросло, и хранители богатства камчатских рек готовят зародыши к следующей стадии развития.

"Сейчас сотрудники завода проводят переборку и взвешивание икры. После этого будущие речные красавцы получают специальную метку - у каждого ЛРЗ она своя", - сказали в Главрыбводе.

Уникальная особенность Малкинского завода в том, что температура воды поддерживается на нужном уровне от четырех до пяти градусов при помощи геотермальной энергии, что позволяет за один сезон вырастить более крупную жизнестойкую молодь.

В этом году в инкубаторы Малкинского ЛРЗ заложено свыше 1,2 млн икринок нерки и почти 1 млн икринок чавычи.

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, "Кеткино" и "Озерки". Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 06.10.2020 10:04:31




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: