Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские сенаторы предлагают перечеркнуть линию Шеварнадзе

Камчатские сенаторы предлагают перечеркнуть линию Шеварнадзе


Камчатские сенаторы предлагают перечеркнуть линию Шеварнадзе

Разграничение морского пространства Берингова пролива, установленное после советско-американского «соглашения ШЕВАРДНАДЗЕ-БЕЙКЕРА», предлагают отменить.


Целесообразность дальнейшего исполнения соглашения в закрытом режиме обсудили профильные комитеты Совета Федерации. На заседании были приглашены представители Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности и Росрыболовства, и все были едины в своей позиции. Она в ближайшее время будет официально доложена председателю палаты Валентине МАТВИЕНКО.
Соглашение, подписанное в 1990 году, так и не было ратифицировано на уровне парламента ни в Советском Союзе, ни в современной России. Это означает, что режим его применения — «временный», сообщил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей РЯБКОВ.
В соответствии со статьей 15 закона «О международных договорах Российской Федерации», соглашения о территориальных границах, в том числе о разграничении континентального шельфа подлежат ратификации. А без неё не имеют обязывающей юридической силы, хотя и могут применяться на временной основе.
Идею покончить с соглашением и де-факто объявить российской часть экономической зоны, которую своей считают США, в октябре прошлого года высказал сенатор от Камчатского края Борис НЕВЗОРОВ. По его словам, договор ШЕВАРНАДЗЕ-БЕЙКЕРА носил дискриминационный характер и несправедливо лишил нашу страну территории в 78 тыс. кв. километров Берингова моря, включая континентальный шельф.
«При введении двухсотмильных исключительных экономических зон между нашими странами в районе Берингова и Чукотского морей, которые накладывались друг на друга на протяжении полутора тысяч миль, разграничения морских пространств в соответствии с международной практикой должны проходить по срединной линии, равноудалённой от берегов двух стран. Однако из-за уступок ШЕВАРДНАДЗЕ границу спорных участков провели по американской ортодромической прямой линии», — объяснял НЕВЗОРОВ. В результате Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба, а также лишилась доступа к нефтегазовым месторождениям на сотни миллиардов долларов.
Временная линия разграничения стала препятствием для развития Северного морском пути, говорил НЕВЗОРОВ: «Теперь, когда танкер пойдёт с газом, нужно спрашивать американцев: разрешите мы пройдём по экономической зоне. Это вообще абсурд».
Глава верхней палаты парламента Валентина МАТВИЕНКО поддержала идею сенатора: «Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры — ну, сколько можно проглатывать такое отношение к России?».


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 29.01.2020 07:21:36




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: