Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские школьники примут участие в проекте "Беринг 1725-2021"

Камчатские школьники примут участие в проекте "Беринг 1725-2021"


Камчатские школьники примут участие в проекте "Беринг 1725-2021"

Школьники более чем в 60 российских городах разработают туристические маршруты по местам, которые так или иначе связаны с именем уроженца Дании Витуса Беринга – российского мореплавателя, участника Великой Северной экспедиции 18-го века.

Проект получил название "Беринг 1725-2021". Как сообщил ТАСС его автор, член Русского географического общества Ильдар Маматов, проект посвящен 340-летию со дня рождения Беринга и 280-летию со дня его смерти.

"Уникальность этого мероприятия в том, что, во-первых, мы обращаемся к истории России первой половины XVIII века - эпохе Камчатских экспедиций Витуса Беринга и Великих географических открытий. Во-вторых, наш проект - это еще и исследование детьми того места, где они живут", - рассказал Маматов.

В проекте принимают участие школьники более чем из 60 городов, входящих в список Великой Северной экспедиции Беринга. На первом этапе школьники создадут туристические маршруты "Мой город в XVIII веке. Что увидел Беринг?" в своих городах. Маршрут должен опираться на исторические факты, быть в пешей доступности для людей и длиться не больше часа. На втором этапе участников лучших проектов включат в экспедицию по маршруту путешествия великого мореплавателя.

По словам организаторов, проект позволит расширить знания участников об истории, географии, культуре, природе регионов России, а также о великих географических открытиях, совершенных во время Камчатских экспедиций. Итоги конкурса подведут до 19 апреля 2021 года. Планируется, что юнармейская экспедиция "Беринг 1725-2021" пройдет в период с июня по август этого года. Ее участники будут по очереди передавать эстафету соседним регионам, таким образом проект охватит всю Россию: от Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

Витус Ионассен Беринг родился в датском городе Хорсенс. Российский мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. В России его называли Иван Иванович Беринг.

В 1725-1730 и 1733-1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова.

ИА "Камчатское время"


 



Дата создания: 08.03.2021 21:20:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: