Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки застрявшую там девушку

Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки застрявшую там девушку


Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки застрявшую там девушку

В Петропавловске-Камчатском спасатели выручили из беды девушку, застрявшую на Никольской сопке, сообщили ИА "Камчатское время" в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что вечером 24 августа пострадавшая сама позвонила в службу спасения. По её словам, она решила добраться до смотровой площадки по "короткому" пути — через скалистую часть сопки. Однако, как и многие другие незадачливые "покорители Никольской", девушка застряла.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России обнаружили, что "скалолазка" лежит на земле, боясь пошевелиться.

"Времени делать страховочную станцию наверху не было — девушка застряла в очень опасном месте и была очень напугана, — рассказал старший группы спасателей ДВРПСО МЧС России Владимир Кривашапов. — Я поднялся к пострадавшей, пристегнул её к себе, и мы вместе спустились к бухте".

В МЧС отметили, что с начала лета это далеко не первый случай, когда Никольская сопка "захватывает в плен" очередного горе-скалолаза. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз напоминает: ни в коем случае не пытайтесь забираться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения. Подобные попытки могут закончиться травмой или гибелью. Родителям во время летних каникул необходимо особо следить за своими детьми, которые зачастую остаются одни без присмотра. Кроме того, стоит рассказать школьникам об опасностях, которые могут их предостерегать.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 25.08.2020 07:01:21




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: