Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские ученые посчитают новорожденных тюленят

Камчатские ученые посчитают новорожденных тюленят


Камчатские ученые посчитают новорожденных тюленят

Специалисты сняли данные с фоторегистраторов, установленных на одном из склонов острова Уташуд, во время экспедиции в тихоокеанскую акваторию Южно-Камчатского заказника, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Отмечается, что объективы камер направлены на лежбище ластоногих на расстоянии около 200 метров. Это позволяет наблюдать за животными круглый год и не беспокоить их.

Всего биологам предстоит изучить около 2 тыс. снимков, чтобы определить численность ларг и антуров на лежбище за 8 месяцев, а также узнать, сколько малышей появилось у морских млекопитающих в репродуктивный период.

"Береговое репродуктивное лежбище ларги – уникальное явление, поскольку обычно этот вид тюленей размножается на льду. Именно поэтому щенки появляются на свет в белом наряде, который делает их малозаметными для хищников. На побережье Камчатки есть всего 4 места, где ларга приносит потомство на суше, остров Уташуд – одно из них. Примерно к месячному возрасту бельки линяют и приобретают пятнистую окраску взрослых особей. Считается, что пик рождения детенышей приходится на конец марта – начало апреля. Однако ещё в первой декаде июня мы наблюдали только начавшего линять белька ларги! Также мы отметили антуров со щенками", - рассказала научный сотрудник Кроноцкого заповедника Евгения Волкова.

Кроме того, ученые насчитали недалеко от берега более 50 каланов, в том числе, самок с детенышами.

При обходе большей части Уташуда участники экспедиции также собрали найденный мусор и вывезли с заповедного побережья.

Фото Нины Ким

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 17.06.2021 15:58:48




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: