Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские власти не верят в рост цен на полуострове

Камчатские власти не верят в рост цен на полуострове


Камчатские власти не верят в рост цен на полуострове
Камчатские власти не верят в рост цен на полуострове

Мониторинг цен проходит на всей территории края, об этом в ходе интервью «Камчатка. Главное за неделю» сообщил губернатор.
«Контроль цен ведётся не только в центральной агломерации, но и по всей территории края. Из отдалённых районов сигналов не поступало, там запасы сформированы. Как правило, в отдаленные поселки поставка продуктов осуществляется самими жителями. Что касается города, было выявлено порядка полутора десятков случаев. Все они переданы в Федеральную антимонопольную службу, по ряду из них уже возбуждены административные дела, которыми сейчас занимается ФАС», - сказал глава региона.
В. Солодов отметил, что полностью избежать реакции на инфляцию не получится: «Мы должны понимать, что если кредит стоит 25% для предпринимателя, то он волей-неволей закладывает этот рост в стоимость товара. Но обоснованность цены четко отслеживается».
На днях председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме напомнил, что на региональном уровне должен вестись постоянный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства и медикаменты. В продаже должно быть всё необходимое.
Стоит отметить: дефицита продуктов на Камчатке нет, но цены за последний календарный месяц выросли от 10 до 30% на различные товары. Центробанк уже не скрывает инфляцию в 20%. Понятно, что люди не пойдут в ФАС выяснять обоснованность цен, а будут искать товары подешевле или покупать продукты низкого качества, которыми сейчас завалены магазины типа «Светофора».

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 11.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: