Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские власти пытаются спасти Октябрьскую косу

Камчатские власти пытаются спасти Октябрьскую косу


Камчатские власти пытаются спасти Октябрьскую косу
Камчатские власти пытаются спасти Октябрьскую косу

Проект технического задания по реконструкции размытой дороги будет согласован с министерством транспорта и дорожного строительства региона, об этом сообщил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский: «В последнее время дорогу до поселка Октябрьского периодически полностью размывает, происходят переливы вод моря в реку. Из-за этого создаются большие проблемы для населения с транспортной доступностью. Проект технического задания по изучению Октябрьской косы уже подготовлен. В ближайшие дни мы согласуем его в первую очередь с Минтрансом, потому что это тот орган, который постоянно ремонтирует дорогу, выделяет на это средства. Затем запустим работу по подбору подрядной организации. Планируется, что в середине февраля конкурс состоится».
Предпроектные изыскания станут основанием для того, чтобы в конце года заявиться в федеральную программу и встать в очередь на получение средств на проектные работы. Камчатский край потенциально может стать участником программы, для того чтобы построить берегоукрепительные сооружения.
От «КВ»: Ещё десять лет назад по заказу краевого Министерства природных ресурсов был проведен «Мониторинг  динамики косы». Учёные проделали серьёзную работу, прийдя к неутешительным выводам. Главный из них — коса — это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, она может как расти в длину (ВСЕГО ДЛИНА КОСЫ 35 КИЛОМЕТРОВ), так и вообще разорваться. И, похоже, именно второй вариант мы наблюдаем сейчас. Не исключено, что река Большая изменит русло и Микояновский лиман, который сейчас разделяет посёлок с материком, расширит свои границы до мыса Левашова.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.01.2022 00:41:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: