Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские власти решили развивать геологоразведку

Камчатские власти решили развивать геологоразведку


Камчатские власти решили развивать геологоразведку
Камчатские власти решили развивать геологоразведку

Соглашение между Камчатским краем и АО «Зарубежнефть» о сотрудничестве в области развития геотермальной энергетики подписали губернатор региона Владимир Солодов и гендиректор компании Сергей Кудряшов на полях Петербургского экономического форума.
Документ закрепляет намерения сторон по созданию организационных и экономических условий для ускорения реализации проектов геотермальной энергетики на территории Камчатского края. Это в том числе проекты геологоразведки и вовлечения в эксплуатацию геотермальных месторождений, строительства и модернизации объектов генерации тепловой и электрической энергии на базе геотермальных ресурсов, вторичного использования геотермальных ресурсов для развития сельского хозяйства, туризма и рекреации. «Речь идет о создании надежной, экологичной и экономичной системы энергоснабжения на базе нашего естественного ресурса — тепла земли», — сказал Солодов.
От «КВ»
Остается надеяться, что геотермика на Камчатке действительно будет «зелёной». То, что мы наблюдаем сегодня на Паужетке и Мутновке, назвать «экологичной энергетикой» нельзя. Вытекающая кислотная вода в реки, брошенные скважины, выжженные сульфатами поля, эрозия почвы — это то, что сегодня видят туристы на вулканах. Такого безобразного отношения к природе нет ни в Исландии, ни в Японии. Надо ли развивать подобную «зелёную» энергетику, уничтожая камчатскую природу, - большой вопрос. На фото: одна из заброшенных скважин на Паужетке. Термальная вода льется годами в нерестовую реку Озерная. Если мы не следим за уже открытым месторождением горячей воды, то зачем нам новые скважины?

ИА "Камчатское время"







Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 17.06.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: