Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатских добытчиков песка оштрафовали за то, что они заехали в море

Камчатских добытчиков песка оштрафовали за то, что они заехали в море


Камчатских добытчиков песка оштрафовали за то, что они заехали в море
Камчатских добытчиков песка оштрафовали за то, что они заехали в море

Компания «К» обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 300 000 руб.
Из материалов дела следует, что АО «К» имеет лицензию на пользование недрами с целью добычи строительного песка на северо-восточном фланге месторождения Халактырка-1. Срок действия лицензии – на срок отработки.
В ноябре 2021 года в Министерство поступило обращение от инициативной группы «Экология Камчатки», в котором шла речь о факте заезда тяжёлой техники компании в акваторию Авачинского залива (непосредственно в морскую воду) при проведении работ по добыче строительного песка.
29 ноября 2021 года Министерство провело выездное обследование, согласно которому установлены факты неоднократного заезда бульдозера марки «Komatsu» в акваторию Авачинского залива.
На основании выявленных нарушений компании был вынесен штраф в 300 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество решило оспорить его в суде.
Арбитраж отказал «К» в удовлетворении заявленных требований.

От «КВ»
Абсурд и дикость нашей государственной чиновничьей машины, наверное, является гораздо большей угрозой для существования промышленности в стране, чем всякие санкции. Бульдозер работает на прибойке Халактырского пляжа, тому есть разрешения. Во время такой работы невозможно не замочить гусеницы. Допустим, трактор не будет касаться воды, но все равно технические жидкости от машины просочатся в воду. Это сопутствующий ущерб. Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц. Невозможно добывать полезные ископаемые, не причинив урон природе. Это все прекрасно понимают. И те, кто выносят штрафы, и те, кто сидит в суде. Кстати, здание суда построено из того же халактырского песка с добавлением бетона. Переносим судебные совещания на прибойку?

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 01.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: