Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатским школьникам рабочие тетради должны выдаваться за счет бюджета

Камчатским школьникам рабочие тетради должны выдаваться за счет бюджета


Камчатским школьникам рабочие тетради должны выдаваться за счет бюджета

Как сообщила «КВ» старший помощник краевого прокурора Лариса Шунина, в январе Елизовская городская прокуратура проверила исполнение законодательства по обеспечению общедоступности и бесплатности образования детей, по результатам которой руководителям елизовских школ объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В 2019 году на Камчатке выявлялись факты приобретения рабочих тетрадей (учебных пособий) за счет средств родителей, что противоречит требованиям закона и нарушает права детей на бесплатное общее образование.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования, и допускает их к использованию. Согласно письму Министерства просвещения Российской Федерации от 23.10.2019 г. № ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей» учебное пособие - рабочая тетрадь, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Обеспечение обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Следовательно, если школа включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства, выделяемые данной образовательной организации.

В целях более углубленного изучения учебного предмета учитель может рекомендовать обучающимися дополнительное использование других учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей, не включенных в список, но только для домашнего самостоятельного использования. Такие учебные пособия приобретаются за счет семейного бюджета.

Дорогие земляки, если вы столкнулись с фактами незаконного приобретения тетрадей за счет родителей, обращайтесь с заявлением в прокуратуру!


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 11.02.2020 01:17:56




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: