Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский браконьер возместил ущерб, но всё равно ответит перед судом

Камчатский браконьер возместил ущерб, но всё равно ответит перед судом


Камчатский браконьер возместил ущерб, но всё равно ответит перед судом
Камчатский браконьер возместил ущерб, но всё равно ответит перед судом

Прокуратурой Олюторского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41- летнего местного жителя.
Он обвиняется в браконьерстве (ч. 3 ст. 256 УК РФ) с причинением особо крупного ущерба.
По версии органа расследования обвиняемый в сентябре прошлого года ночью на берегу реки Апука добыл, используя сеть, 45 экземпляров лосося. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил почти 500 тыс. руб. Незаконный улов изъят в момент выгрузки с судна в Петропавловске-Камчатском.
Сельчанин вину в содеянном признал и полностью возместил причинный его действиями ущерб. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Олюторский районный суд.
«Камчатское время» неоднократно поднимало тему браконьерства. С ним нужно бороться, но
не только запредельными штрафами по полмиллиона за 45 «хвостов». Это просто дикость, средневековье, когда людям запрещали, например, охотиться в лесах феодалов. В США тоже большие штрафы за незаконную добычу лосося, но его на той же Аляске ловят либо официальные рыбаки, либо туристы. Там просто нет смысла идти человеку (тем более ночью) на реку, чтобы заработать на жизнь. На Камчатке рыбаки в редких случаях зарабатывают хорошие деньги на путине. Рыбацкие конторы, где соблюдается трудовое законодательство, можно пересчитать по пальцам. В основном используется труд гастарбайтеров, которые работают за копейки и зачастую могут быть уволены без расчета. Путина — это лотерея и до сих пор бандитский бизнес. Именно этот «бизнес» находит сотни миллионов рублей, чтобы нанимать материковскую охрану на реки, тем самым изолируя водоёмы от камчатцев. И тогда можно пороть рыбы столько, сколько нужно, хоть 45 хвостов, хоть 45 тонн сверх нормы. И никто тебя в суд не потащит. Потому что тот, кто охраняет, тот и имеет. В итоге местные жители не идут рабами на рыбзаводы, а становятся браконьерами. Пока не изменится эта гнилая система временщизма на полуострове, когда задача предпринимателя, силовика и чиновника - хапнуть и уехать домой в Москву — сменится на желание жить и работать в этой стране (именно так называли Камчатку губернаторы в 18-19 веках), мы и будем жить при пустых карманах и выбитых реках.

Евгений СИВАЕВ, «КВ»


Дата создания: 25.05.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: