Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский экстремист погасил судебный долг картинами

Камчатский экстремист погасил судебный долг картинами


Камчатский экстремист погасил судебный долг картинами
Как  сообщили «КВ» в пресс-службе краевого ФСБ, бывший учитель физкультуры из села Мильково, требовавший убивать представителей одной из национальностей, привлечен к судебному штрафу за публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Преступление выявлено УФСБ России по Тихоокеанскому флоту и расследовано УФСБ России по Камчатскому краю.
Как установлено следствием, в начале 2017 года мильковчанин разместил на личной странице «Вконтакте» текстовое сообщение, которое, согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, содержит призыв к уничтожению представителей одной из национальностей.
Кроме того, на странице бывшего учителя выявлены нацистская символика (свастика), а также аудиофайл и видеоролик, внесенные в федеральный список экстремистских материалов. Полицейскими были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) и ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Однако истечение сроков давности позволило экстремисту избежать привлечения к административной ответственности.
В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. Кроме того, он передал в дар МБУ «Мильковская библиотечная система» четыре картины. Мильковский районный суд  расценил пожертвование как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить обвиняемого от уголовной ответственности. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебных штрафа в размере 20 тысяч рублей.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 10.09.2021 09:31:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: