Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский губернатор может стать вечным

Камчатский губернатор может стать вечным


Камчатский губернатор может стать вечным
Камчатский губернатор может стать вечным

На 10-й сессии регионального парламента, которая состоялась 26 апреля 2022 год под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова, в Устав Камчатского края были внесены поправки. Решение продиктовано необходимостью приведения главного закона Камчатского края в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
В Уставе зафиксирована обновленная система органов государственной власти. В нее входят Законодательное Собрание — постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти; Губернатор — высшее должностное лицо; Правительство — постоянно действующий высший исполнительный орган; иные исполнительные органы Камчатского края — Администрация Губернатора Камчатского края, краевые министерства, агентства, службы и инспекции.
Отныне губернатор не только избирается на 5 лет, но и может замещать эту должность без ограничений по количеству сроков. Также предусмотрена возможность губернатора возглавить Правительство. Также установлено, что депутат Заксобрания может замещать государственную должность вне зависимости от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности. А если по-русски, то депутаты теперь будут отчитываться о своих доходах, даже если они не устроены в аппарат Заксобрания, т. е. не получают зарплату из бюджета.

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 27.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: