Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский онколог призвала своих пациентов привиться от коронавируса

Камчатский онколог призвала своих пациентов привиться от коронавируса


Камчатский онколог призвала своих пациентов привиться от коронавируса

У пациентов с онкологическими заболеваниями нет противопоказаний для применения вакцины от COVID-19. Вакцина от новой коронавирусной инфекции позволяет существенно снизить риск заражения и избежать тяжелого течения заболевания у человека с ослабленным раковыми клетками организмом, рассказала заместитель главного врача Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова.

Ее слова опубликованы на сайте краевого правительства.

"Пациенты с онкологическими заболеваниями уже находятся в группе риска. Риск этот заключается в том, что у таких пациентов COVID-19 протекает очень часто в тяжелой форме, что нередко приводит к летальному исходу. Применение вакцины позволяет избежать тяжелого течения болезни. Даже если пациент заболеет, есть высокая вероятность того, что заболевание пройдет в легкой форме", – сказала Ольга Жаркова.

В Камчатском крае массовая иммунизация населения проводится вакциной "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции произведена в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. 

"В инструкции по применению "Гам-КОВИД-Вак" и других российских вакцин от новой коронавирусной инфекции нет противопоказаний для применения людям с онкозаболеваниями. Конечно, врачу, отвечающему за вакцинацию, необходимо принимать во внимание сопутствующую патологию пациента. Но, если выбирать между нежелательными последствиями, которые могут быть после любой прививки, и влиянием коронавирусной инфекции на онкобольных, конечно, нужно выбирать вакцинирование. Только так мы можем защитить себя и своих близких от этой инфекции", – добавила зам. главврача онкодиспансера. 

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 06.04.2021 04:10:53




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: