Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский «Ростелеком» навязывает рекламу жителям полуострова?

Камчатский «Ростелеком» навязывает рекламу жителям полуострова?


Камчатский «Ростелеком» навязывает рекламу жителям полуострова?
Камчатский «Ростелеком» навязывает рекламу жителям полуострова?

Публичное акционерное общество «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю в части нарушения ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
Из материалов дела следует, что в сентябре 2021 года в Камчатское УФАС России поступило заявление от гражданина, указывающего на признаки нарушения ч. 1, 2 ст. 18 Закона о рекламе, выразившегося в распространении рекламы через использование телефонной связи без предварительного согласия абонента на получение рекламы. Гражданин указал, что на его номер телефона регулярно поступали телефонные звонки рекламного характера с предложением подключить услугу «Домашний интернет» от провайдера ПАО «Ростелеком».
В своем решении Камчатское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, распространенную Обществом на номер телефона гражданина без его предварительного согласия, а действия Общества – нарушающими ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». Также в решении было указано выдать ПАО «Ростелеком» предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе.
Не согласившись с принятым решением связисты обратились в арбитражный суд. В ходе предварительного судебного заседания гражданин пояснил, что звонки ПАО «Ростелеком» поступали на его телефонные номера систематически. Посредством «горячей линии», а также письменно он обратился в «Ростелеком» с требованием о прекращении телефонных звонков с рекламными целями, однако звонки продолжились. Таким образом, гражданин в судебном заседании подтвердил, что выражал явный отказ от получения информации рекламного характера.
Суд установил, что входящий телефонный звонок, поступивший гражданину, является рекламой. В соответствии с ч. 1 ст. 44.1 Закона о связи рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента. Таким образом, решением Камчатского УФАС рассматриваемая информация правомерно признана рекламой, и установлено нарушение ПАО «Ростелеком» положений ч. 1 ст. 18 Закона № 38-ФЗ. Арбитражный суд признал решение Камчатского УФАС России в оспариваемой части соответствующим действующему законодательству и отказал в удовлетворении требований Общества.

ИА "Камчатское время"







Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 16.06.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: