Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский Центр медицины катастроф выполнил 244 санитарных рейса

Камчатский Центр медицины катастроф выполнил 244 санитарных рейса


Камчатский Центр медицины катастроф выполнил 244 санитарных рейса
91 вылет был совершен в рамках национального проекта «Здравоохранение»

По проекту на полеты было затрачено свыше 107 миллионов рублей из федерального бюджета. Из районов полуострова в больницы экстренно доставлено 124 пациента, в том числе 6 детей в возрасте до года. 

За счет средств краевого бюджета санавиация осуществила 153 вылета в отдаленные районы, эвакуировав 187 взрослых, 20 детей и 5 новорожденных. Среди них также пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

Сегодня на вооружении у камчатских парамедиков 3 вертолета с медицинскими модулями и самолеты Камчатского авиапредприятия. Одна из воздушных машин принадлежит Национальной Службе санитарной авиации и несет вахту на полуострове вместе с экипажем. Напомним, контракт с НССА на оказание медпомощи был заключен в марте этого года. 

Вертолет МИ-8 НССА оснащен оборудованием, которое позволяет проводить полный комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, ИВЛ, следить за жизненными показателями пациента и перевозить даже  младенцев с первого дня жизни. Два других борта, участвующие в работе Центра медицины катастроф, принадлежат компании «Витязь-аэро» и Петропавловск - Камчатскому авиапредприятию и также оснащены медицинскими модулями.

Вылеты осуществляются во все 11 районов края, на вулканы, а также в район Охотского моря и Северо-Курильск. 

Напомним, в минувшем году врачи Камчатского центра медицины катастроф выполнили 421 санитарное задание, эвакуировав 499 человек, в том числе 53 ребенка. За счет федеральных средств, направленных на реализацию проекта «Развитие санитарной авиации», дополнительно выполнено 126 вылетов, эвакуированы 173 человека.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 31.07.2020 14:32:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: