Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский участник «Красиво. ДВ» рассказал, чего ждёт от жюри фестиваля

Камчатский участник «Красиво. ДВ» рассказал, чего ждёт от жюри фестиваля


Камчатский участник «Красиво. ДВ» рассказал, чего ждёт от жюри фестиваля
Не приза ради, а критики для

Считанные дни остаются до конца народного голосования на первом дальневосточном видеофестивале «Красиво. ДВ». Уже сейчас вокруг голосов и работ участников, которые метят в финал, разгораются небывалые страсти. 

Но все еще впереди, и у всех есть возможность помочь понравившимся роликам выйти на суд профессионального жюри. Ведь голосовать можно ежедневно. Главное, не лениться, заходить на сайт и вести своих фаворитов к финалу.

Единственная сложность – выбрать любимчиков. Ведь у камчатских авторов что ни работа, то шедевр!
Сегодня на наши вопросы отвечает один из участников «Красиво.ДВ», из камеры которого на фестиваль попали сразу несколько таких шедевров, Дмитрий Панов.

«Где родился, там и пригодился, - шутит он. - Учился в ДВГТУ, а потом работал в Кроноцком заповеднике. Там и полюбил съемку. Сначала фотографировал. И не просто зверушек, а извергающийся вулкан Кизимен. Исполин выбрасывал пепел на высоту более 5 тысяч метров, гнал пиропластические потоки…Снимать такое выпадает не каждому!»

Извержение очень вдохновило Дмитрия. Захотелось передать в картинке всю мощь происходящего, заставить изображение двигаться. Так и пришло видео. А вслед за ним и желание складывать кадры в истории. Воплотить его в жизнь помогло знакомство с видеомонтажом. 

«Сначала я снимал на маленькую гоу-про. Снимал все подряд – на языке операторов это называется «заниматься поливаловом». Начал монтировать. Увлекся так, что просил у всех подряд дать какое-нибудь видео – помонтировать. Учился на чужих кадрах собирать видео в истории», - вспоминает Дмитрий.
Потом появилась первая настоящая видеокамера. Уже с ней он стал снимать для разных камчатских сообществ: каратистов, серферов, туристов и так далее. Нужен был собственный материал для производства еще более совершенных фильмов.

«Я был так увлечен, что работал со всеми совершенно бесплатно, лишь бы иметь возможность получить материал, - рассказывает участник фестиваля. – А потом как-то само собой получилось, что появились заказчики. Так съемка и монтаж стали делом жизни и источником заработка».

При этом Дмитрий много путешествует по Камчатке и снимает не только для заказчиков, но и для себя, ведет свой YouTube-канал, на котором уже сам дает советы начинающим операторам. Отправить работы на фестиваль «Красиво. ДВ» Дмитрию посоветовал друг и коллега Андрей Захаренко. Сам он тоже участник видеофестиваля. 

«Я выбрал несколько своих работ и отправил. Конечно, хотелось бы сделать специальную работу для такого конкурса. У меня даже задумка есть фильма с очень интересным звуковым оформлением для номинации «Звуки.ДВ». Но на тот момент, когда я узнал о конкурсе, времени на это уже не было. Может, получится в следующий раз», - рассказал Дмитрий.

Он отметил, что регистрация на фестиваль была очень простой и быстрой. 

«У меня есть опыт регистрации на другие конкурсы. Обычно там все очень сложно и долго. Это часто останавливает операторов от участия в фестивалях. А на «Красиво. ДВ» этих «тормозов нет». Я смотрел работы других участников. Особенно моих коллег –Андрея Захаренко, Ивана Родина, Михаила Мороза. Они все молодцы – очень сильные мастера своего дела. В свое время я учился на их работах. Я бы очень хотел, чтобы кто-то их них занял призовое место на фестивале. Я бы за них порадовался. Их работы просто шикарные! На такие съемки и монтаж нужно много сил, креатива, мастерства. Андрей Захаренко вообще делает фантастические вещи: снимает прямо в процессе катания на сноуборде, например. Это даже физически тяжело сделать», - поделился своими впечатлениями камчатский участник фестиваля. 
По мнению Дмитрия, такие работы обязательно должны помимо народного голосования попадать, как минимум, на суд профессионального жюри.

«Я очень хочу, чтобы по поводу моих работ высказались профессионалы. Мне, в первую очередь, нужна критика от мастеров. Чтобы они указали мне на ошибки, научили, как сделать лучше, а может быть и похвалили бы. Сама идея фестиваля очень крутая! Я с удовольствием поучаствую и в следующий раз, если фестиваль будет продолжаться. Надо просто продумать получше момент народного голосования, чтобы не было никакого нездорового ажиотажа вокруг него. Я желаю всем участникам получить от «Красиво. ДВ» именно того, что ожидалось. Снимайте больше, друзья», - пожелал всем операторам Дмитрий. 

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 29.07.2020 08:35:47




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: