Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы быстрыми темпами становятся инвесторами

Камчатцы быстрыми темпами становятся инвесторами


Камчатцы быстрыми темпами становятся инвесторами
Жители полуострова ежемесячно открывают до 500 индивидуальных инвестиционных счетов

По данным пресс-службы камчатского Отделения Центробанка, число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), ежемесячно открываемых камчатцами, за год увеличилось более чем в три раза. Если в начале 2019 года открывалось от 100 до 150 счетов в месяц, то сейчас этот показатель колеблется в пределах 350-500.

По итогам апреля 2020 года Камчатский край занимает шестое место среди российских регионов по уровню распространения ИИС. При том, что данный показатель в среднем по стране сложился на уровне 1,5%, на Камчатке индивидуальные инвестиционные счета открыли более 2% населения, а это около 6,5 тыс. человек.
«ИИС является достаточно эффективным и удобным способом сохранения и приумножения личных сбережений. Он дает гражданам возможность начать инвестировать  с любой, даже небольшой суммы. Помимо перспективы получения дохода по счету, частные инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы. Однако следует учитывать, что получение дохода по ИИС не гарантируется, и на них не распространяется действие государственной системы страхования вкладов», — отметил и.о. управляющего камчатским Отделением Центробанка  А. Киреев.

Напомним, у гражданина может быть только один ИИС, а зачисляемая на него сумма не должна превышать один миллион рублей в год. Инвестор может выбрать либо налоговый вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса, но не более 52 тыс. руб. в год, либо налоговое освобождение на всю сумму дохода, полученного по договору ИИС.

Договор ИИС заключается минимум на три года, его досрочное расторжение влечёт за собой возврат всех налоговых преференций в пользу государства. С более подробной информацией по ИИС можно ознакомиться на сайте fincult.info.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 08.06.2020 03:55:28




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: