Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю

Камчатцы готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю


Камчатцы готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей на Дальнем Востоке, чтобы выяснить их отношение к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Большинство опрошенных соискателей (39%) не считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. 32%, напротив, считают, что такой сценарий вполне возможен.

69% работающих соискателей готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю только при условии сохранения зарплаты; 19% при этом готовы к этому переходу в любом случае; 9% в принципе не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю, причем среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин. Также охотнее выражают свою неготовность к переходу владельцы компаний и топ-менеджеры.

40% соискателей, так или иначе готовых к переходу на четырехдневную рабочую неделю, готовы ради этого перехода работать интенсивнее. Еще 30% заявили, что готовы увеличить продолжительность рабочего дня ради того, чтобы рабочая неделя сократилась на один день. 29% при этом не готовы ничего менять.

Пятница — наиболее предпочтительный день недели для еще одного выходного, по мнению 59% соискателей. При этом 26% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник, а 14% выступили за среду. Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник.

Для 42% опрошенных соискателей основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 42% — это возможность заняться домашними делами; 18% считают плюсом возможность подработки. А 24% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще.

Для 82% респондентов основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю является сокращение зарплаты.


Хотите знать больше? Читайте КВ на сайтах

https://city-pages.info/

http://kamtime.ru/

https://www.mk-kamchatka.ru/


#камчатскоевремя #камчатка

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 08.11.2019 02:43:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: