Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы продолжают отдавать деньги мошенникам

Камчатцы продолжают отдавать деньги мошенникам


Камчатцы продолжают отдавать деньги мошенникам
За выходные 11 раз их обвели вокруг пальца

За последние три дня в полицию с заявлениями о дистанционных мошенничествах обратились 11 жителей Камчатского края. Общая сумма ущерба составила около 2-х млн. рублей.

Пятеро камчатцев пытались приобрести различные товары и услуги в Интернете, в том числе и социальных сетях, четыре человека поверили в блокировку банковской карты, а ещё двое попались на уловку с оплатой товаров курьеру. 

Так, самой крупной суммы лишилась 43-летняя индивидуальный предприниматель из Елизово. Женщине позвонили, якобы, из службы безопасности банка и сообщили, что с её счёта неизвестные пытаются снять деньги. Следуя инструкциям злоумышленников, предприниматель перевела им 1 млн. 265 тыс. рублей. 
Под таким же предлогом реквизиты банковской карты и код, расположенный на обратной стороне карты, злоумышленникам рассказали 63-летняя пенсионерка, 42-летняя бухгалтер и 30-летняя фельдшер, со счетов которых перевели 28 тыс. рублей, 259 тыс. рублей и 185 тыс. рублей. 

44-летний житель Петропавловска-Камчатского приобретал дизельное топливо через объявление, которое увидел в социальных сетях. Мужчина оплатил 12 тыс. рублей, однако, продавец перестал выходить на связь. Похожая ситуация произошла с 56-летней бизнес-леди из краевой столицы. Она оплатила услуги менеджера, который обещал ей помочь привлечь подписчиков на её страницу в социальную сеть Инстаграм. Спустя несколько дней женщина поняла, что более 14 тыс. рублей, которые заплатила неизвестному, она потратила зря и обратилась в полицию. 

Также жертвами мошенников, при совершении покупок в интернете стали 49-летний мужчина из Вилючинска, приобретавший авиабилеты, 69-летняя пенсионерка, которая покупала товары и рассказала собеседнику все данные банковской карты, и 45-летний житель краевой столицы, покупавший сварочный аппарат. После оплаты оговоренной суммы на связь с жителями края уже никто не выходил. Вилючинец лишился более 29 тыс. рублей, а пенсионерка и житель Петропавловска по 17 тыс. рублей каждый.

Поверили мошенникам два фармацевта. Женщины работают в одной сети аптек, но в разных торговых точках. Им позвонил неизвестный, представился директором и сообщил, что скоро в аптеку приедет курьер и привезёт товар. От них требуется сделать перевод. В первом случае злоумышленники попросили у 65-летней женщины 5 тыс. рублей, а во втором 24-летняя девушка отдала более 11 тыс. рублей. 
Как рассказали ИА «Камчатское время» в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю, по шести заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 «Мошенничество», по пяти проводится доследственная проверка.

«Камчатское время» 





Дата создания: 31.03.2020 06:13:09




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: