Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы смогут увидеть северное сияние

Камчатцы смогут увидеть северное сияние


Камчатцы смогут увидеть северное сияние
К Земле приближается облако магнитной плазмы, чченые предупредили о крупнейших магнитных бурях
Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН предупреждают россиян о надвигающихся магнитных бурях. Облако магнитной плазмы после возросшей солнечной активности движется в сторону Земли. По словам специалистов, это облако вызовет с 30 октября сильнейшие за последние несколько лет магнитные бури.  
Предварительно ученые анонсировали, что магнитные бури начнутся 30 октября в районе 19 часов по камчатскому времени. Облако накроет Землю примерно на двое суток, именно столько времени продлятся и магнитные бури.
Такая активность стала следствие одной из самых активных вспышек на Солнце. За последние сутки там зарегистрировано 14 вспышек, в том числе две сильные класса M и одна вспышка максимального класса X.
«Чтобы оценить неординарность происходящего, можно заметить, что с 2018 года на Солнце зарегистрировано всего две вспышки класса X, включая сегодняшнюю. Все остальные события имели более низкие баллы», - приводит слова ученых лаборатории РИА «Новости».
Специалисты предупреждают, что предстоящие магнитные бури могут быть чувствительны для человека, а также создают риск сбоев спутниковой навигации и прерывание высокочастотной радиосвязи. Также россияне смогут в этот период наблюдать северное сияние на широтах до 55-60 градусов. Камчатка попадает в эту зону, поэтому вполне возможно, что жители полуострова смогут наблюдать такое редкое явление, как северное сияние. К тому же по прогнозу сегодняшняя ночь с 30 на 31 октября обещает быть малооблачной.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 30.10.2021 05:01:18




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: