Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы узнали больше о сивучах

Камчатцы узнали больше о сивучах


Камчатцы узнали больше о сивучах

Недавно на смотровой площадке залежки сивучей в районе пирса бухты Моховая заведующий лабораторией морских млекопитающих Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КамчатНИРО) Сергей Корнев прочитал познавательную лекцию о жизни сивучей, ответил на все наболевшие вопросы, рассказал об общем предке сивуча и медведя, а также о том, как не навредить морским млекопитающим, не отпугнуть их от мест городского обитания.

Это была первая лекция из запланированных на 2020 год в рамках работы Межведомственной рабочей группы по организации благоустройства территорий сезонных залежек сивучей в границах Петропавловска-Камчатского. Мероприятие направлено на воспитание экологического сознания, повышение экологических знаний и культуры населения, привлечение его внимания к вопросам защиты морских млекопитающих и сохранению среды их обитания.

Напомним, что сивуч Eumetopias jubatus находится под особой охраной государства, поскольку является объектом животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатского края.

В мае - июле у сивучей сезон размножения, они находятся на репродуктивных лежбищах мыса Козлова, Командорских и Курильских островов и на островах в Охотском море. С конца июля сивучи больше времени проводят в море, кормятся разными видами рыб и выходят на берег для отдыха. Осенью около 200 сивучей приплывают в Авачинскую губу на зимовку.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 17.02.2020 06:24:48




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: