Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатцы занимают 70-е место по количеству выпитого спиртного в России

Камчатцы занимают 70-е место по количеству выпитого спиртного в России


Камчатцы занимают 70-е место по количеству выпитого спиртного в России
В среднем россияне трудоспособного возраста за год выпивают 26,65 литра алкогольной продукции, к такому выводу пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В исследовании оценивался объем продаж спиртных напитков в 2018 году, а также динамика продаж по сравнению с 2010 годом. Расчеты приведены без учета пива, поскольку алкогольным напитком пиво стало только в 2012 году, а споры о том, является ли оно алкоголем, ведутся до сих пор: в июле Минпромторг выступил с инициативой не считать пиво алкогольным напитком, а действующие ограничения смягчить.

Традиционно потребление алкогольной продукции в России рассчитывается на душу населения. Таким образом, учитывая объем реализованной в розницу алкогольной продукции, на каждого россиянина приходится по 14,94 литров. Однако эти расчеты подразумевают, что та же норма потребления приходится на младенцев и людей преклонного возраста. И даже новая методика расчетов Минздрава сформулирована именно так: «Об утверждении методики оценки среднедушевого потребления алкоголя в Российской Федерации». Вместе с тем, по словам министра здравоохранения, алкоголизм является основной причиной многих заболеваний и главной причиной смертности мужчин в возрасте до 65 лет. Алкоголь представляется критическим фактором в основном для работающей части населения РФ.

В 2018 году трудоспособное население России (для мужчин 16-59 лет, для женщин 16-54 лет) составляло 82 264 105 человек. При этом розничные продажи алкогольной продукции составили 219 237,082 тыс. декалитров. Таким образом, средний объем потребления алкогольных напитков на душу трудового населения составляет 26,65 литров в год, а не 14,94 литра, которые получают, традиционно считая потребление на каждого россиянина.

Лидерами по потреблению алкоголя являются Сахалинская область и Ненецкий автономный округ – по 50 литров алкоголя на жителя трудоспособного возраста. Тройку лидеров замыкает Республика Карелия – 49 литров. Москва находится на 32 месте по потреблению алкоголя среди всех регионов России – здесь выпивают 30 литров в год. Камчатка занимает 70-е место (730 тыс. литров алкоголя было продано в 2018 году).

С 2010 года потребление алкоголя сократилось в 79 из 85 субъектов РФ. В Москве, Республике Северная Осетия, Ингушетии и Чеченской республике потребление алкоголя выросло. Всего с 2010 года в пересчете на душу населения потребление алкоголя снизилось на 27%. В пересчете на трудоспособное население успехи в борьбе с зеленым змием выглядят не так впечатляюще – потребление снизилось лишь на 19,39%.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 24.09.2019 05:15:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: