Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Хакеры знают наши пароли!

Хакеры знают наши пароли!


Хакеры знают наши пароли!
Немецкий разработчик антивирусов Avira назвал самый небезопасный и при этом самый популярный пароль. Выяснилось, что это не набор цифр 12345 или слов admin и password.
Исследователи в качестве приманки для хакеров использовали IoT-устройства, в том числе роутеры и видеокамеры. Доступ к девайсу хакеры получали, введя любую комбинацию логина и пароля. В итоге устройства атаковали более 14 тыс. хакеров, пишет Forbes.

Оказалось, что наиболее часто при подборе они оставляли оба поля пустыми. Такой подход был выбран во время 25,6% всех атак. Далее следовали пароли и логины, которые устанавливаются на устройства еще на производстве и которые пользователи сохраняют после покупки, — этот комбинации «admin/QWestM0dem» и «admin/airlive» (24%). На другие варианты, которые пользователи не меняют после покупки, пришлось еще 23,4%. В эту категорию попала такая «вечная классика», как «admin/admin», «support/support» и «root/root», отмечает компания.

По мнению экспертов, проблема не в пользователях, которые не меняют пароль, а в производителях и разработчиках продуктов. «Обычные пользователи не знают об используемых девайсом протоколах и даже не осознают, что доступ к нему могут получить хакеры. Мы не должны ожидать, что они зайдут в систему и изменят кодовое слово, о котором даже не знают», — говорит аналитик Avira по вопросам угроз Хамидреза Эбтехаж.

Напомним, что атаки хакеров на устройства интернета вещей – одна из главных проблем современной кибербезопасности. Крупнейшая в истории DDoS-атака была организована в октябре 2016 года на базе Mirai. Хакерский трафик исходил от слабозащищенных IoT-устройств – прежде всего, веб-камер и маршрутизаторов. Заражение происходило простым подбором паролей: вирус пользовалось тем, что многие владельцы умных устройств не меняют заводские настройки и пароли.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 01.10.2019 04:56:43




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: