Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ключевая ставка в России снизилась до минимального уровня

Ключевая ставка в России снизилась до минимального уровня


Ключевая ставка в России снизилась до минимального уровня

Совет директоров Банка России 7 февраля снизил ключевую ставку на 25 базисных пункта. Её уровень составил 6% – минимум за всю историю политики инфляционного таргетирования, проводимой с конца 2014 – начала 2015г.г. В реальном выражении ключевая ставка достигла 2% – нижней границы интервала нейтральной ставки.

Банк России также смягчил сигнал относительно направленности денежно-кредитной политики. В пресс-релизе регулятора по итогам решения говорится, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой на ближайших заседаниях».

Главным фактором смягчения денежно-кредитной стала динамика потребительских цен. В январе 2020 г. годовая инфляция снизилась до 2,4% с 3% в декабре 2019 г., что было связано с выходом из расчета эффекта повышения НДС в январе предыдущего года. По оценкам Минэкономразвития месячная инфляция в январе составила 0,12% – это менее 1,5% в годовом выражении с учетом сезонности.

Несмотря на низкую инфляцию в январе, Банк России не пересмотрел ее прогноз: с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция ожидается на уровне 3,5–4% по итогам 2020 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 08.02.2020 01:34:44




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: