Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
КМНС просят бесплатные детсады в Петропавловске для своих детей

КМНС просят бесплатные детсады в Петропавловске для своих детей


КМНС просят бесплатные детсады в Петропавловске для своих детей

Социальный комитет Законодательного собрания Камчатки изучает вопрос введения льготы по оплате за детский сад для детей из числа КМНС, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Основанием стало обращение к депутатам от жительницы Петропавловска Екатерины Малигоновой – матери двоих детей-дошкольников, имеющих статус КМНС. Она попросила сделать бесплатным посещения детсадов в столице Камчатки для детей из числа коренных народов севера.

Как отметила председатель комитета по соцполитике Татьяна Ткаченко, в Камчатском крае каждый муниципалитет имеет право самостоятельно определить дополнительные льготные категории детей и установить размер своих муниципальных льгот.

К примеру, дети КМНС бесплатно ходят в детсады в Елизовском и Усть-Камчатском районах. В Корякском округе родительская плата за детский сад на 90% дотируется из краевого бюджета, родители платят всего 10 % от стоимости.

"Чтобы выяснить, сколько детей данной категории посещают детсады в Петропавловске, мы сделали запрос во все учреждения дошкольного образования – а их 45. Это необходимо для понимания, какое финансирование потребуется, и сможет ли муниципалитет взять на себя такие расходы", – сказала Татьяна Ткаченко.

Фото с сайта Заксобрания Камчатского края

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 27.01.2021 23:04:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: