Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Книгу о дореволюционном Петропавловске презентовали на Камчатке

Книгу о дореволюционном Петропавловске презентовали на Камчатке


Книгу о дореволюционном Петропавловске презентовали на Камчатке

Презентация книги "Дореволюционный Петропавловск (1740-1916)" Сергея Гаврилова состоялась в столице края в информационно-библиотечном центре "Доступный город", сообщает правительство региона.

Издание посвящено 280-летию со дня основания камчатской столицы. В числе гостей были депутаты, люди, оказавшие помощь в подготовке и публикации материалов, а также все, кому интересна история города и края.

Как отметил автор, в новое издание включены материалы, которые не вошли в исторический сборник 1995 года. По словам Гаврилова, вошедшие в книгу уникальные сведения ранее нигде не публиковались.

В сборнике шесть разделов. Первый посвящен пребыванию в только что возникшем Петропавловске участников знаменитой Второй Камчатской экспедиции. Второй включает рассказы участников плаваний Дж. Кука и Ж. Ф. Лаперуза об их пребывании в городе. Третий содержит сведения о посещении Петропавловска русскими мореходами конца 18-го века. В самый большой – четвертый – вошли материалы первых четырех десятилетий 19-го века.

Особое внимание в книге уделено возникшей в середине 19-го века опасности для Петропавловска-Камчатского со стороны заморских колонизаторов. В пятом разделе представлены документы, рассказывающие о борьбе против бесчинств иностранных китобоев. Особое внимание уделено героической обороне петропавловского порта в 1854 году. Шестой раздел повествует о жизни города второй половины 19-го и первого десятилетия 20-го века.

Фото с сайта правительства Камчатского края

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 11.03.2021 17:23:41




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: