Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Командоры открывают свои заповедные секреты иностранцам

Командоры открывают свои заповедные секреты иностранцам


Командоры открывают свои заповедные секреты иностранцам

900 туристов оставили камчатцам миллион


Как сообщили «КВ» в пресс-службе Командорского заповедника, в этом году туристы его посещали с июня по октябрь. За это время острова посетили 912 человек. Самым массовым видом туризма по-прежнему остаются морские круизы. Круизные лайнеры заходили в акваторию заповедника шесть раз. Пассажирские корабли доставили до самых удаленных заповедных островов России 607 туристов, большинство из них - иностранцы.

Обратная тенденция наблюдается среди индивидуальных туристов: самостоятельно до Командорских островов добираются в основном жители России. «Радует возросшая сознательность людей. Индивидуальные туристы стали активнее обращаться к нам напрямую и заранее готовиться к посещению заповедника, что действительно важно, учитывая, что на всех островах Командорского архипелага и 30-мильной акватории вокруг действует природоохранный режим», - отметила замдиректора по организации познавательного туризма Юлия ПУЛИТ. В среднем самостоятельные туристы находятся на Командорах около двух недель, учитывая транспортные особенности, например, задержку рейсов из-за погоды.

«Прошедший туристический сезон запомнится ещё и первой вертолётной экскурсией. Что примечательно, это были также индивидуальные туристы. Позитивный опыт показал, что данный вид туризма можно и нужно развивать на Командорских островах», - добавила Ю. ПУЛИТ.

Традиционно восторг вызывают морские экскурсии «В мир китов», а теперь и обустроенные бухта Командор и Северо-Западное лежбище морских млекопитающих. Большим спросом пользуется экскурсия «К птичьим островам. Остров Топорков», где в прошлом году была установлена смотровая площадка, а с ней и возможность наблюдать за морскими попугаями на расстоянии вытянутой руки. Туристы также с удовольствием посещают сувенирную лавку, которая с Нового года открылась в визит-центре заповедника.

«В этом году случился прорыв в отделе туризма. Мы заработали свой первый туристический миллион и это не может не радовать. Мы поняли, что от нас ждут туристические компании, что ждут индивидуальные туристы. Совершенно неожиданно «Тревел Пасифик», один из крупнейших туроператоров Камчатского края, отметил нашу работу благодарственным письмом», - заметила директор заповедника Анастасия КУЗНЕЦОВА.


«Камчатское время»



Дата создания: 14.11.2018 02:38:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя