Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Коммунальные счетчики можно не поверять

Коммунальные счетчики можно не поверять


Коммунальные счетчики можно не поверять
Правительство РФ разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку счетчиков, если истек срок межповерочного интервала

Ресурсоснабжающие и управляющие организации будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты коммунальных услуг. 6 апреля вступило в силу Постановление РФ от 02.04.2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым до 01.01.2021 года приостановлено как взыскание пени за жилищные и коммунальные услуги, так и действие Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 в части признания прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.
«Согласно разъяснениям Минстроя России, если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истекает в период с 6 апреля 2020 по 31 декабря 2020 года, то расчет размера платы за коммунальную услугу производится исходя из показаний такого прибора учёта до 1 января 2021 года. Такой прибор будет считаться вышедшим из строя с 1 января 2021 года. 
Стоит отметить, что указанное постановление не лишает потребителя права сделать поверку своего прибора учета и до 1 января 2021 г.
При этом возможны мошеннические действия на рынке услуг поверки приборов учета. Зачастую объявления или листовки под видом квитанций, призывающие к срочной замене или поверке приборов учета с угрозой начисления штрафов, не имеют законных оснований. Важно помнить, что межповерочный интервал и клеймо о поверке содержатся в паспорте на прибор учета. Также срок окончания поверки, как правило, отражается и в квитанции на оплату коммунальных услуг.
Напомним, что в целях исключения фактов выдачи фиктивных свидетельств о поверке, 28 декабря 2019 г. был принят Федеральный закон №496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно изменениям, с 24 сентября 2020 года все сведения о поверке прибора учета будут храниться в электронном реестре Росстандарта. 

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 26.04.2020 04:21:01




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: