Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Конец июня выдался на Камчатке жарким и сухим

Конец июня выдался на Камчатке жарким и сухим


Конец июня выдался на Камчатке жарким и сухим
В третьей декаде июня гребень тихоокеанского антициклона сместился на акваторию Охотского моря, и характер погоды на побережьях Камчатки кардинально поменялся

Теперь на юго-восток полуострова пришло лето, а в западных районах началась череда прохладных и туманных дней. В центральной и северной части полуострова по-прежнему сохранялась жаркая и сухая погода. Средняя температура воздуха в большинстве районов полуострова превысила климатическую норму на 4-7º, на крайнем севере на 2ºС. Исключение составили районы, прилегающие к Охотскому морю, здесь температурный фон был близок к обычным значениям.

В дневные часы в центральных и северных районах Камчатки воздух прогревался до 25-29º, на побережьях до 20-25ºС. В с.Слаутное и в с.Апука максимальная температура воздуха достигала значений абсолютного максимума июня. В отдельные ночи в горных и западных районах края температура воздуха местами опускалась до -1,+1ºС. 

В течение третьей десятидневки на всей территории преобладала погода без осадков. В центральных районах и на севере временами наблюдались локальные ливневые дожди с грозами, но сумма выпавших осадков не превысила и половины декадной нормы. Сухая и жаркая погода еще больше осложнила сложившуюся пожароопасную обстановку. В районах полуострова наблюдались многочисленные лесные пожары, на территории края был введен режим ЧС регионального характера.

ИА «Камчатское время» 







Дата создания: 02.07.2020 05:56:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: