Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Конкурс соцрекламы "Не кормите сивучей" стартовал на Камчатке

Конкурс соцрекламы "Не кормите сивучей" стартовал на Камчатке


Конкурс соцрекламы "Не кормите сивучей" стартовал на Камчатке

На Камчатке стартовал конкурс социальной рекламы "Не кормите сивучей". Участникам предлагается создать плакаты, видео- и аудиоролики, призывающие отказаться от кормления морских млекопитающих, сообщили ИА "Камчатское время" в администрации Кроноцкого заповедника.

Задача конкурса – свести к минимуму влияние человека на диких животных, численность популяции которых сокращается. Организаторы акции – краевое министерство природных ресурсов и экологии, Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, Кроноцкий заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Скоро на холостяковых лежбищах в Петропавловске-Камчатском начнут появляться морские львы, аборигены северной части Тихого океана. Столица Камчатского края – одно из четырёх мест в мире, где сивучи зимуют в городской черте. Наибольшее скопление самых крупных представителей семейства ушастых тюленей ежегодно с октября по апрель наблюдается на пирсе в бухте Моховая. Несколько лет назад городские власти благоустроили лежбище, там были установлены таблички, предостерегающие от причинения сивучам беспокойства и кормления животных. Но посетители часто нарушают эти элементарные правила.

"Для того, чтобы обратить внимание на проблему сохранения морских млекопитающих и среды их обитания, в 2016 году был учреждён экологический фестиваль "Море жизни", который впоследствии стал краевым. Надеемся, что конкурс "Не кормите сивучей" будет дополнительным инструментом в деле повышения экологической культуры общества", – отметил Дмитрий Малолеткин, исполнительный директор Ассоциации ООПТ Камчатского края.

Посетители лежбища, подкармливающие сивучей, искренне верят, что делают доброе дело. На самом деле такой поступок свидетельствует лишь о непонимании проблемы. Животные теряют охотничьи навыки, необходимые для выживания в дикой природе, кроме того, кормление животных может оказаться опасным для человека. В мире известны случаи, когда звери хватали людей за одежду и утаскивали в воду.

"Мы считаем важным привлечь внимание людей к проблеме и объяснить, что запрет на кормление диких животных – не прихоть экологов, а логичное и обоснованное требование. В основе него – стремление обезопасить как сивучей, так и человека. Это как запрет переходить дорогу на красный свет", – отметил Сергей Рафанов, руководитель камчатского отделения WWF.

В конкурсе социальной рекламы могут поучаствовать жители России, начиная с 7-летнего возраста. Работы будут приниматься до 21 сентября. Авторы лучших работ получат дипломы и призы на фестивале "Море жизни", который пройдёт в Петропавловске-Камчатском 26 сентября.

"Для наибольшего эколого-просветительского эффекта и дальнейшей поддержки жителей Камчатского края в решении проблемы сохранения сивучей работы победителей будут доступны общественности. Плакаты опубликуют в соцсетях и на сайтах организаторов акции, видеоролики покажут в камчатских кинотеатрах, аудиозаписи будут транслироваться на местных радиостанциях", – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника.

С условиями участия можно ознакомиться в положении о конкурсе:

Материалы принимаются по адресу: ул. Владивостокская, д. 2/1, г. Петропавловск-Камчатский, 683017. Телефон для справок: 8(4152)42-01-74; 42-44-25; адрес электронной почты: priroda@kamgov.ru; DanilovaAM@kamgov.ru. Видеоролики и аудиоролики с заявкой на участие в Конкурсе могут быть направлены электронной почтой по адресу: priroda@kamgov.ru; DanilovaAM@kamgov.ru.

Фото Юрия Кисляка

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 01.09.2020 08:23:21




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: