Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Коронавирус не должен превратить Камчатку во второй Дагестан

Коронавирус не должен превратить Камчатку во второй Дагестан


Коронавирус не должен превратить Камчатку во второй Дагестан
Эксклюзивное интервью «КВ» с человеком, болеющим коронавирусом
 
Председатель Елизовской районной Думы Андрей ШЕРГАЛЬДИН в с интервью «Камчатскому времени» призвал на помощь  Камчатке в борьбе с коронавирусом депутата Госдумы Константина СЛЫЩЕНКО, заместителя председателя Думы Ирину ЯРОВУЮ, сенаторов от Камчатки Валерия ПОНОМАРЕВА Бориса НЕВЗОРОВА, а также полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия ТРУТНЕВА.
По словам Андрея Андреевича, «на полуострове случился медицинский коллапс. В Елизовском районе сегодня работают одни фельдшеры. Многие врачи болеют. Оставшиеся фельдшеры сдали анализ на коронавирус, результаты пока не готовы. Вероятно, что они ездят на вызовы и заражают людей. Совершенно очевидно, что мы сами не справимся. Нам нужны не три рентгенолога, нам нужно тридцать врачей. Согласно официальной статистике, 80 врачей болеет. А кто лечит тогда? Кто работает?  Нам срочно нужна помощь».

По словам Андрея  ШЕРГАЛЬДИНА, после его видеообращения к населению о том, что он переболел коронавирусом, на него обрушился шквал звонков. В сутки поступало более 140 звонков от жителей края. Люди обращались с  просьбами о помощи - советами, как лечиться. Было много жалоб на то, что врачи не приезжают, люди долго ждут тесты. Несколько человек позвонили из стационара и пожаловались на слабую медицину.  Также люди стали прислушиваться к каждому чиху, когда засвербило в носу, надо делать рентген...
 
«Я не врач, я не могу давать советы, могу только лишь рассказать, что помогло мне лично, но ведь у каждого своя ситуация», сказал ШЕРГАЛЬДИН и предложил временное решение вопроса. Во-первых, следует организовать  прямые эфиры с врачами на телевидении, чтобы заболевшие жители края могли четко понимать, как поступать при симптомах болезни и даже позвонить на прямой эфир для консультации. По мнению политика, эта мера поможет разгрузить поликлиники и  стационары, где нужно заниматься в данное время действительно тяжелыми больными. А также уберет панические настроения у населения.
Во-вторых, надо уделить внимание глубинке, усилить врачами поселки, особенно на северах.

В-третьих, убедить население, что вирус — не шутка, надо максимально изолироваться от окружающих. 
До Камчатки новеллы российской жизни традиционно доходят с запозданием. Примерно на месяц. Если Москва уже начала снимать ограничения, то наш полуостров лишь получил первые удары от вируса. Нельзя слепо копировать действия из центра. Камчатцы должны сплотиться в борьбе за свой здоровье и выживание всего полуострова.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 05.06.2020 13:37:05




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: