Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Корякский праздник "Хололо" на Камчатке пройдет в режиме онлайн

Корякский праздник "Хололо" на Камчатке пройдет в режиме онлайн


Корякский праздник "Хололо" на Камчатке пройдет в режиме онлайн

4 ноября пройдёт прямая трансляция праздника береговых коряков-нымыланов – "Хололо". В нём примут участие хранительница родовых традиций, известная танцовщица Лидия Чечулина, сотрудник КамГУ, носитель культуры и языка коряков Анатолий Сорокин, молодежный национальный ансамбль "Коритэв", корякский национальный фольклорный танцевальный коллектив "Уйкав" и студенческий национальный ансамбль "Уйкоаль".

Как сообщает Афиша Камчатки, в программе – традиционные обряды благодарения, кормления нерпы, выступления национальных коллективов, мастер-классы по изготовлению подвески и приготовлению национального блюда. Кроме того, пройдет урок корякского языка, и все желающие смогут изучить фразы на нымыланском диалекте.

С 2010 года "Хололо", наряду с ительменским "Алхалалалаем" и эвенским "Нургэнэком", является официальным праздником Камчатского края и проводится 4 ноября – в День народного единства. В этом году "Хололо" пройдет в онлайн режиме.

Главный герой праздника – нерпа. По поверью, угодив этому морскому зверю, добытчики могут надеяться на то, что следующим летом он вернется и приведет с собой новых "гостей".

"Хололо" отмечают в конце осени, когда у коряков заканчивается долгий сезон охоты и рыбалки, но готовятся к этому празднику целый год. В корякских сёлах его всегда отмечали с особым размахом.

Посмотреть трансляцию можно 4 ноября в 12:00 на сайте Камчатского центра народного творчества и на страницах центра в социальных сетях.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 30.10.2020 00:03:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: