Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Космический шторм накрыл Землю

Космический шторм накрыл Землю


Космический шторм накрыл Землю
Метеочувствительным людям стоит поберечься

Сильные геомагнитные бури после вспышек на Солнце накроют Землю 28–29 мая. Следующие серьезные магнитные колебания космической погоды ожидаются 8 и 9 июня, а также с 1 по 3, 30 и 31 июля. 

Правда или вымысел

В мировом научном сообществе отсутствует единое мнение о влиянии магнитных бурь на здоровье и самочувствие людей. У теории есть и противники, которые считают, что гравитационные возмущения неизмеримо малы в сравнении с тем, чему люди подвергаются в обычной жизни: тряска, ускорения и торможения в транспорте, резкие спуски и подъём.

Однако существует ряд научных публикаций, в которых сообщается, что влияние космической погоды на людей обнаружено. Многие российские специалисты уверены в том, что метеозависимые люди и пациенты с хроническими заболеваниями сильно страдают от магнитных бурь.

Геомагнитная активность сказывается на тех, у кого проблемы с сердцем и давлением, невротические и вегетативные расстройства, различного рода травмы. Иногда на сильные головные боли в период магнитных бурь жалуются и совсем здоровые люди. В такие дни учёные и врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, проветривать помещение, отдыхать и пить больше жидкости.

Что такое магнитная буря

Под магнитной бурей понимают возмущение геомагнитного поля Земли, которое длится от нескольких часов до нескольких суток. Такие геомагнитные активности возникают из-за возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействия с магнитосферой нашей планеты. Геомагнитные бури — один из важнейших элементов солнечно-земной физики и ее практической части, которую обозначают термином «космическая погода».

Учёные спорили о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев, травматизм на транспорте и в производстве еще в начале ХХ века. В 1928 году об этом впервые заявил российский ученый Александр ЧИЖЕВСКИЙ, а еще через 25 лет немецкие ученые Рейнхольд РЕЙТЕР и Карл ВЕРНЕР провели анализ около 100 тысяч автокатастроф и установили резкое увеличение аварий на второй день после солнечной вспышки, что соответствует началу магнитной бури.

На кого влияют магнитные бури

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены, по разным данным, до половины населения Земли. Некоторые люди реагируют на сами магнитные бури, а некоторые страдают недомоганием и головными болями за пару дней до начала бурь, в момент вспышки на Солнце. Замечено также, что даже здоровые люди в эти периоды времени ощущают повышенную утомляемость, слабость, упадок сил, раздражительность или, напротив, апатию.

Доктор физико-математических наук и ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Тамара БРЕУС уверена, что магнитные бури опасны для людей, перенесших инфаркты миокарда, инсульты, имеющих ишемическую болезнь сердца, гипертонию. По её словам, во время бури увеличивается вязкость крови, замедляется кровоток в сосудах, падает мощность сердечных сокращений, вследствие чего могут возникать аритмии.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 28.05.2020 03:36:15




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: