Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Космонавты МКС встретят Новый год вместе с Камчаткой

Космонавты МКС встретят Новый год вместе с Камчаткой


Космонавты МКС встретят Новый год вместе с Камчаткой

Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Рыжиков начнут отмечать Новый год на борту Международной космической станции (МКС) вместе с жителями Камчатки, рассказал один из космонавтов на своей странице в инстаграме.

"Отмечать Новый год мы все же начнем в 15:00 по Москве вместе с жителями Петропавловска-Камчатского и будем продолжать на каждом витке, проходящем над нашей огромной страной – от Камчатки до Калининграда", - сказал Сергей Кудь-Сверчков в опубликованном видео.

По его словам, линию перемены дат космонавты пересекут над Тихим океаном в 16:05 по московскому времени. Это значит, что на Земле под МКС уже наступит 1 января, хотя на борту станции все еще будет 31 декабря, поскольку там живут "по Гринвичу".

Он также рассказал, что космонавты на каждом из 16 витков за сутки будут пресекать часовой пояс, в котором наступает 1 января, а, значит, могут отмечать Новый год 16 раз.

Сергей Кудь-Сверчков поделился, что новогодний стол будет обычным, но с изюминкой: на МКС будут бутерброды с икрой, также к россиянам присоединятся коллеги-астронавты, для которых уже приготовлены подарки. Перед началом праздника члены экипажа украсят станцию.

"1-7 января – это праздничные дни, 2,3, 9 и 10 – выходные. Никаких особенных мероприятий в эти дни мы не планируем. Все как в обычные выходные: уборка станции, занятие спортом, звонки друзьям и близким, личные дела", - рассказал Кудь-Сверчков про планы на новогодние праздники.

Фото со страницы Сергея Кудь-Сверчкова в инстаграм

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 28.12.2020 21:41:01




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: