Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Козельский и Радыгинский полигоны на Камчатке учтут в кадастре

Козельский и Радыгинский полигоны на Камчатке учтут в кадастре


Козельский и Радыгинский полигоны на Камчатке учтут в кадастре

Власти на Камчатке приступили к работе по внесению в государственный реестр Козельского и Радыгинского полигонов. Это необходимо для последующей рекультивации опасных объектов, сообщает правительство региона.

Работа по постановке Козельского могильника с ядохимикатами на кадастровый учет начнется уже на этой неделе. Параллельно будут идти переговоры с Министерством обороны о внесении в реестр Радыгинского полигона.

Козельский полигон занимает площадь около 2,8 гектара, находится примерно в 35 км от Петропавловска-Камчатского. По данным из открытых источников, на могильнике, законсервированном в 2010 году, хранится 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от местных сельскохозяйственных предприятий. Захоронение произвели с 1979 по 1982 годы. Полигон находится на землях Минобороны, но военному ведомству не принадлежит, по сути являясь бесхозным.

Ранее специальная комиссия несколько раз обследовала этот полигон. Эксперты искали возможную связь между хранением опасных веществ и недавней гибелью мелких обитателей моря в Авачинском заливе. На место захоронения ядохимикатов выезжали сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, Следственного комитета и экологического надзора Камчатского края. Кроме этого, территорию осматривали с квадрокоптера, были проведены геодезические исследования. В результате ученые и специалисты пришли к выводу о том, что никаких утечек с Козельского полигона не было.

Радыгинский полигон также расположен в пригороде Петропавловска-Камчатского, недалеко от Халактырского пляжа, где находили погибших моллюсков. Полигон находится в ведении Минобороны РФ. Ученые проверяли эту территорию на предмет возможных утечек ракетного топлива, но никаких загрязнений не нашли.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.10.2020 00:15:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: