Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Красная книга России вслед за камчатской пополнится плотоядной косаткой

Красная книга России вслед за камчатской пополнится плотоядной косаткой


Красная книга России вслед за камчатской пополнится плотоядной косаткой

Плотоядную косатку, уже включенную в Красную книгу Камчатского края, занесут в Красную книгу РФ. Это настоящая победа для экологического сообщества, сообщили ИА "Камчатское время" в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Там отметили, что соответствующее решение на этой неделе приняли в правительстве РФ. Речь идёт о придании особого охранного статуса малочисленной популяции косаток, обитающих на Дальнем Востоке. Эти китообазные охотятся исключительно на морских млекопитающих: тюленей и китов, регулируя их численность в северной части Тихого океана и прилегающих морях, включая акватории Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника.

Камчатка стала первым регионом, где благодаря усилиям научно-исследовательских и природоохранных организаций, представителей краевой власти дальневосточные плотоядные (хищные) косатки оказались под защитой государства. В 2018 году их включили в Красную книгу Камчатского края. Теперь охрана одной из популяций крупнейших в мире представителей семейства дельфиновых будет осуществляться на федеральном уровне. Остался последний шаг – новый список животных, внесённых в Красную книгу Российской Федерации должно зарегистрировать Министерство юстиции страны.

"Я считаю это нашей общей большой победой. Благодаря совместной работе Кроноцкого заповедника, Правительства края, научной и природоохранной общественности, а также поддержке наших федеральных коллег плотоядная косатка будет включена не только в Красную книгу Камчатского края, но и в Красную книгу Российской Федерации. Таким образом, я ожидаю, что позорная веха, связанная с печально известной "китовой тюрьмой", останется в прошлом", – процитировала пресс-служба министра природных ресурсов и экологии Камчатки Алексея Кумарькова. 

Причина, по которой учёные и экологи требовали включить плотоядных косаток в Красную книгу России – низкая численность этих животных: не более 250 особей в северо-западной части Охотского моря, где сосредоточен их вылов для продажи в дельфинарии и океанариумы.

"Сохранение и изучение морских млекопитающих, информирование населения о проблемах китообразных и ластоногих – одна из наших приоритетных задач. Под нашей охраной находятся более 20 видов, включая косаток, занимающих важную экологическую нишу в северной части Тихого океана. Это социальные и очень красивые животные, любимый объект наблюдения туристов во время морских экскурсий по заповедным акваториям. И наблюдать за ними нужно только в естественной среде обитания, а не в дельфинариях", – сказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

После того, как стало известно об окончательном решении правительства РФ внести этих китообразных в список животных, нуждающихся в особой охране, у общественности возник вопрос: а не продолжат ли вылавливать плотоядных косаток под видом рыбоядных, популяции которых сейчас ничего не угрожает? По мнению экспертов, сделать это будет проблематично.

"Специалисты, которые изучают косаток, прекрасно различают два экотипа: рыбоядных и плотоядных. Представьте, что плотоядную косатку поймали и под видом рыбоядной продали в Китай или другую страну, где она ежедневно будет выступать перед тысячами людей. В том числе и перед независимыми специалистами, которые сразу распознают подлог. Ни один владелец океанариума не пойдет на риск, слишком высока цена такого жульничества, вплоть до закрытия", – считает руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Он отметил, что до настоящего времени вёлся вылов именно плотоядных косаток, которые для охоты на тюленей заходят в мелководные бухты, где их поймать гораздо легче, поскольку они не могут поднырнуть под сети. Рыбоядные же, как правило, держатся в водах с большими глубинами, где пути для бегства им перекрыть крайне сложно. Они ныряют на глубину в несколько сотен метров.

В пресс-службе рассказали, что существуют косатки с двумя разными пищевыми специализациями – рыбоядные и хищные. Эволюционные пути этих крупнейших в мире представителей семейства дельфиновых разошлись несколько тысяч лет назад. Хищные косатки на каком-то этапе развития выбрали охоту на морских млекопитающих (ластоногих и китов), а рыбоядные – добычу рыб и кальмаров. Разные группировки отличаются друг от друга генетикой, строением тела, экологией, поведением и вокализацией (издаваемыми звуками). Но их главные различия – численность и характер использования мест обитания.

Рыбоядные косатки живут большими семьями до 100 особей и часто держатся в одном районе до нескольких недель, охотясь на одном косяке рыбы. Таким примером может служить регулярная встреча этих животных у мыса Кекурного в Авачинском заливе Тихого океана. Хищные же косатки держатся маленькими группами, редко до 10 особей. Они активно перемещаются в поисках китов и тюленей. Рыбоядные и хищные косатки стараются избегать друг друга, не встречаются вместе в акватории и никогда не скрещиваются.

Автор фото Дарья Мишанина

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 21.03.2020 03:10:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: