Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Кроноцкий заповедник на Камчатке набирает волонтёров

Кроноцкий заповедник на Камчатке набирает волонтёров


Кроноцкий заповедник на Камчатке набирает волонтёров

В Международный день добровольца стартовал приём заявок от желающих помочь заповедной камчатской природе делом. С апреля по октябрь в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике ждут 134 волонтёра, сообщает пресс-служба заповедника.

Как и в предыдущие годы, вместе с сотрудниками заповедника в следующем сезоне волонтёры будут расчищать снег, ремонтировать настильные тропы, мосты и другие сооружения, организовывать познавательную программу для туристов, работать в сувенирных лавках, следить за порядком на кордонах. Также добровольцы задействованы в работе научного отдела: помогают в сборе полевых материалов и различных наблюдениях. Приветствуются волонтёры-блогеры, которые могли показать красоту камчатской природы, вовлечь своих подписчиков в природоохранные проекты.

"Три недели на Курильском озере никогда не сравниться по ощущениям и впечатлениям с однодневной экскурсией! Если все текущие дела на кордоне выполнены, мы берём с собой волонтёров на все маршруты вместе с туристами, – рассказала Лиана Варавская, государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Кроме того, волонтёрство – это один из путей трудоустройства в заповедник. Очень многие инспекторы, в том числе и я, начинали как добровольцы, зарекомендовав себя людьми, которые любят природу, могут и хотят работать на её благо". 

Подробнее о волонтёрской программе и условиях участия в ней можно узнать на сайте www.kronoki.ru в разделе "Волонтёрство". Там же размещён график работ на 2021 год и анкеты для будущих добровольцев. Помощь волонтёров требуется на всех кордонах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника с апреля по октябрь. При рассмотрении заявок на участие в добровольческой деятельности в приоритете выпускники волонтёрской смены «Школы защитников природы», которая стартовала в этом году для жителей Камчатского края. Планируется, что в дальнейшем эта образовательная программа станет всероссийской. 

День добровольца в России отмечается 5 декабря. Указ о его учреждении 27 ноября 2017 года подписал Президент России Владимир Путин. Решение принято в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, согласно которой 5 декабря было объявлено Международным днём добровольцев во имя экономического и социального развития. По данным опросов около 15% взрослых граждан России участвуют в добровольческой деятельности.

Фотографии предоставлены пресс-службой Кроноцкого заповедника

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.12.2020 06:50:01


Написал: Любовь | 05 Декабря, 2020г. 07:11

Ь лишний



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: