Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Кроноцкий заповедник на Камчатке приглашает туристов на маршрут "Зимняя сказка"

Кроноцкий заповедник на Камчатке приглашает туристов на маршрут "Зимняя сказка"


Кроноцкий заповедник на Камчатке приглашает туристов на маршрут "Зимняя сказка"

Гости особо Кроноцкого заповедника на Камчатке до апреля включительно могут путешествовать на снегоходах или лыжах по маршруту "Зимняя сказка" в центральной части Камчатки, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Во время поездки туристы увидят уникальный для полуострова хвойный массив Щапинских ельников, насладятся видами горных ландшафтов и примут целебные ванны с термальной водой.

В пресс-службе отмечают, что это путешествие для настоящих туристов. Путь занимает около 100 километров в одну сторону. Маршрут туда и обратно рассчитан на 3 дня. Отправной точкой служит посёлок Таёжный. Там участники пересаживаются на снегоходы и направляются к Лазовскому участку Кроноцкого заповедника.

Первая остановка – кордон "Ипуин" у реки Левая Щапина. Там можно отдохнуть после четырёхчасовой поездки, перекусить и при желании переночевать, а можно отправиться для ночёвки на кордон "Кипелые" и принять там целебную ванну на одноимённых источниках. Конечная точка пути – туристическая база "Тумроки" на сопредельной с заповедником территории, где также можно искупаться в маленьких бассейнах с разной температурой воды, попить нарзан и остановиться на ночлег перед обратной дорогой.

"Я работаю в Кроноцком заповеднике более 20 лет, охранял природу в качестве госинспектора почти на всех его участках. Сейчас в мои обязанности входит охрана от пожаров Щапинских ельников на Лазовском участке заповедника. Место уникальное. Зима – лучший период для путешествия в этом районе, когда нет комаров. Во время поездки на снегоходе при ясной погоде открывается вид на действующий вулкан Кизимен. Тумрокский и Валагинский хребты, тундру", – рассказал Олег Филиппов, механик пожарно-химической станции заповедника.

Маршрут "Зимняя сказка" долгий, но достаточно простой. В целях безопасности туристов и во избежание беспокойства лесных обитателей передвигаться можно только по шахме.

Как сообщалось, маршрут "Зимняя сказка" стал серебряным призёром профессиональной туристической премии "Маршруты России" в номинации "Активный маршрут".

Фото Ю.Смитюка 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.03.2021 10:18:24




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: