Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Легальные «рыбаки» удивляются бесстрашию браконьеров

Легальные «рыбаки» удивляются бесстрашию браконьеров


Легальные «рыбаки» удивляются бесстрашию браконьеров
Возможно, людям просто нечего терять?

Очередной пресс-релизный перл сочинили «труженики моря» из Ассоциации «Река Большая». Вот что они пишут:

«Увеличившиеся в этом году суммы ущерба от незаконного вылова лососей и угроза уголовной ответственности не останавливает браконьеров от выхода на реки Камчатки. Практически ежедневно совместнве инспекторские группы сотрудников Ассоциации «Река Большая» задерживают нарушителей на реках в Усть-Большерецком районе. Так, на реке Плотникова задержаны двое граждан, которые ловили лососей сплавной сетью с надувной лодки. Ими незаконно добыто 14 экземпляров нерки. Ущерб от незаконного промысла водных биоресурсов превысил 160 тыс. рубй. Рыба, орудие лова и лодка изъяты и переданы на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
На реке Амчагача (правильное написание Амчигача, но откуда об этом знать легальным рыбакам, когда они сплошь наемники из Очень Средней Азии? - прим. Ред.) местный житель осуществлял промысел с надувной лодки «Мурена» ставной сетью. До подхода оперативной группы реализовать преступное намерение и поймать рыбу браконьер не успел, тем не менее, лишился и лодки, и сети.
Напомним, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11 575 рублей, чавычи и кижуча – 10 635 рублей, кеты – 2 009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 455 рублей. П

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала.
Сегодня в Ассоциацию входят ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп», ООО «Зюйд», ООО «ОРК-2» и родовая община «Яруч».

От редакции «КВ»

Кроме рассказов о победах над жителями Камчатки хотелось бы хоть раз услышать от Ассоциации — сколько на её рыбзаводах работает местных жителей и сколько налогов заплачено в тот же бюджет Усть-Большерецкого района. А еще очень ждем ответа на вопрос: почему рыбаки-любители, купившие лицензии для вылова лосося на реке Большой, с невероятным трудом ловят в день всего по «хвосту»? В этом виноваты браконьеры или легальные осваиватели камчатских ресурсов, которые перекрывают устье реки от берега до берега? Где забота о будущих поколениях лосося? Или гастарбайтерам всё равно, что  местным жителям после путины останутся вырезанные реки?

«Камчатское время».







Дата создания: 19.06.2019 06:32:17




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя