Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Лоббисты рыбопромышленников предлагают ограничить вывоз икры самолетами с Камчатки

Лоббисты рыбопромышленников предлагают ограничить вывоз икры самолетами с Камчатки


Лоббисты рыбопромышленников предлагают ограничить вывоз икры самолетами с Камчатки
Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын (бывший «рыбный» министр) заявил, что надо ужесточить вывоз икры населением с полуострова..
«Ассоциации рыбопромышленников направляет до 500 млн руб. в год на помощь рыбоохране в защите и сохранении рыбных запасов на разных водных объектах, в том числе на реках Большая и Камчатка. Но все наши усилия не дадут результатов если мы не прекратим вывоз незаконно добытой икры с территории Камчатского края», — сказал Галицын.
Благодаря предпринятым ранее мерам, вывоз браконьерской икры через порты региона практически остановлен. Рефконтейнеры, которые обычно используют для отправки икры, проверяют в том числе и на наличие необходимых документов, подтверждающих происхождение продукции, вся информация проходит через систему «Меркурий». Кроме того, запрещена отправка икры посылками «Почты России». Вместе с тем огромные объёмы лососёвой икры с Камчатки продолжают вывозить авиатранспортом в пассажирском багаже и ручной клади. «По данным Россельхознадзора в отдельные годы объём вывезенной икры составляет от 500 до 2 тысяч тонн. Это очень большие объемы и они явно не имеют отношения к легально добытой рыбе, кроме того данная продукция весьма сомнительного качества. Но самое важное, что эта рыба добыта сверх лимитов», — подчеркнул общественник. Предлагаемые ограничения не предполагают полного запрета на вывоз лососёвой икры. Каждый гражданин будет вправе провезти в самолёте до 10 кг без документов, любые объемы сверх этой нормы — только при наличии документов.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 25.11.2021 10:39:06




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: