Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Лососей посчитают во время перехода через проливы

Лососей посчитают во время перехода через проливы


Лососей посчитают во время перехода через проливы
Лососей посчитают во время перехода через проливы

Научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов» вышло из порта Владивосток для проведения комплексных исследований тихоокеанских лососей в районе Курильских островов. Ученые соберут данные о численности и биомассе лососей в период их массовой нерестовой миграции через Курильские проливы, информирует «Тихоокеанская Россия».
Актуальная информация о сроках, мощности и направлениях миграций стад горбуши разных группировок будет использована региональными комиссиями по анадромным рыбам для оперативных решений об организации промысла. В ходе рейса будут отобраны пробы для проведения в лабораторных условиях генетической дифференциации стад и оценки биологического состояния лососей в начале миграций, говорится в релизе ВНИРО.
Также ученые смогут рассчитать объемы экосистемных потерь горбуши во время прохождения проливов Курильской гряды от хищничества и паразитизма, тем самым расширив знания об экологии лососей.
Помимо этого будут выполнены гидрологические исследования и учет встречаемых морских млекопитающих. Съемки продлятся до середины июля, после чего работу по преднерестовым миграциям лососей в Охотском море продолжит НИС «Дмитрий Песков».

ИА "Камчатское время"







Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 23.06.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: