Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Макеты луноходов испытали на Камчатке

Макеты луноходов испытали на Камчатке


 Макеты луноходов испытали на Камчатке

Сотрудники института механики МГУ привезли на Камчатку уникальную технику – роверы. Машины сконструированы по подобию луноходов. Свои силы в управлении луноходом попробовали камчатские школьники, сообщается на сайте правительства Камчатского края.

Акцию приурочили ко Дню космонавтики.

"Конкретно эти экземпляры по Луне ездить не смогут, это хорошие инженерные макеты. Но если их доработать, то все возможно. Макеты собраны студентами университета. Мы привезли марсоходы для того, чтобы развить интерес школьников и студентов к космосу и космической технике. Выбрали Камчатку, потому что несколько десятилетий назад на уникальных рельефах проводили испытания настоящих луноходов. Вулканическая земля напоминает лунную поверхность", - приводятся в сообщении слова Константина Климова, ведущего инженера института механики МГУ.

Ребята, сидя в школе, дистанционно смогли управлять марсоходами, которые находились на Халактырском пляже. Детям дали задание: с помощью машины по заданным координатам найти спрятанный предмет и сфотографировать его с помощью встроенной в робота камеры.

"Одна команда справилась с заданием - ребята нашли спрятанный шарик. Конечно, времени это заняло много, ведь школьники в первый раз общаются с такой техникой. Планируем приезжать еще. В такой игровой форме мы прививаем ребятам интерес к космической технике и сами пробуем марсоходы в необычных условиях", - сказал Климов.

Фото с сайта правительства Камчатского края 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 10.04.2021 11:22:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: