Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Максимальный штраф за нарушение карантина составит 1 млн рублей

Максимальный штраф за нарушение карантина составит 1 млн рублей


Максимальный штраф за нарушение карантина составит 1 млн рублей
Cоответствующие правки правительство внесет в КоАП РФ

Уточняется, что такая сумма предусмотрена для юридических лиц. Должностные лица за нарушение карантина могут заплатить до 500 тыс. рублей, остальные граждане — до 300 тыс. рублей. Максимальная сумма будет взыскана в том случае, если нарушение, которое при этом не является уголовно наказуемым, повлекло смерть человека.

Согласно тексту поправок, нарушения граждан, совершенные во время режима ЧС, карантина или при угрозе распространения опасного для окружающих заболевания, будут наказываться штрафом от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма составит от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.
Ранее 26 марта представитель МВД Ирина Волк рассказала, что в России более 500 человек были привлечены к ответственности за нарушение карантинного режима.
Ужесточить ответственность за нарушение карантина ранее предлагали в крымском парламенте и в Совете Федерации. В Госдуме выступали за наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет или штрафа в размере до 2 млн рублей.
Соответствующий проект поправок в КоАП разработал Минюст. 25 марта в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в ст. 236 УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, документ одобрили профильные комитеты Совета Федерации.
По последним данным на 26 марта, в России подтверждено 840 случаев заболевания коронавирусом в 56 регионах. Зафиксированы два летальных исхода.

Справка «КВ»

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 27.03.2020 02:39:03




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: