Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мальков лосося пометили на рыбоводных заводах Камчатки

Мальков лосося пометили на рыбоводных заводах Камчатки


Мальков лосося пометили на рыбоводных заводах Камчатки
На лососевых рыбоводных заводах (ЛРЗ) Камчатки заканчивается мечение заложенных на инкубацию икры и мальков, сообщили ИА "Камчатское время" в Северо-Восточном филиале ФГБУ "Главрыбвод".

Там рассказали, что лососеводы применяют два способа мечения – сухой и термический.

Так, на ЛРЗ "Озерки", "Кеткино" и "Вилюй", в основе которых лежит холодоводное выращивание рыбы, мечение проводится способом осушения. Икринку, находящуюся на стадии глазка, периодически осушают, в результате чего на отолитах образуется легко читаемая метка. 

А на "Паратунском" и "Малкинском" заводах, в основе которых лежит тепловодное выращивание рыбы, мечение проводится путем автоматического повышения и понижения температуры воды в вырастных бассейнах. Из-за температурных изменений в организме малька (на отолитах) происходит отложение кальция, который по - своему рисунку напоминает годовые кольца у дерева.

"Схему рисунка ученые из "КамчатНИРО" разрабатывают для каждого рыбоводного завода индивидуально. К тому же она из года в год разная. Таким образом, поймав лосося в море, можно легко определить не только завод, с которого осуществлен выпуск, но и год ее выпуска", – сказали в Главрыбводе. 

На Камчатке работают пять лососевых рыбоводных заводов. Они находятся  возле рек Большая, Авача, Паратунка, а также рядом с озером Большой Вилюй. Суммарная производственная мощность этих ЛРЗ  - более 45 млн штук лососевых: нерка, чавыча, кета и кижуч. 

Фото из открытых источников. 

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 11.03.2020 06:47:57




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: