Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
МЧС предупреждает: в Усть-Камчатском районе выход на лёд становится опасным

МЧС предупреждает: в Усть-Камчатском районе выход на лёд становится опасным


МЧС предупреждает: в Усть-Камчатском районе выход на лёд становится опасным
Фото: Главное управление МЧС России по Камчатскому краю

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что особенно серьёзная ситуация с безопасностью складывается в Усть-Камчатском районе. Несмотря на потепление и признаки скорого ледохода, местные жители продолжают выезжать на снегоходах и автомобилях на замёрзшие участки озера Нерпичье и реки Камчатка.

«На озере уже появилась открытая вода, видны промоины. Снег и лёд стали рыхлыми, что существенно повышает риск провала техники. В некоторых местах толщина льда снизилась до критических 5 сантиметров, что недопустимо для безопасного передвижения по водоёмам», — отметил руководитель Усть-Камчатского инспекторского участка ГИМС Роман Пищухин.

Всем любителям подлёдной рыбалки и активного отдыха инспектор рекомендовал воздержаться от выхода на лёд и дождаться следующего зимнего сезона.

В МЧС также напомнили правила поведения на случай, если человек всё-таки провалился под лёд:

«Главное — не паниковать. Позовите на помощь, разворачивайтесь в сторону, откуда пришли — там лёд уже выдерживал ваш вес. Постарайтесь лечь на край и поочерёдно вытащить ноги. Не вставайте — передвигайтесь к берегу ползком или перекатываясь», — подчеркнули в ведомстве.



Дата создания: 19.04.2025 07:56:03


Другие новости: