Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Медведи на Камчатке массово выходят из спячки

Медведи на Камчатке массово выходят из спячки


Медведи на Камчатке массово выходят из спячки
Медведи на Камчатки начали в массовом порядке пробуждать от зимней спячки, их уже заметили на территориях, по которым проходят популярные туристические маршруты природных парков "Налычево", "Южно-Камчатский", "Быстринский", "Ключевской" и заказника "Река Коль", сообщает природный парк "Вулканы Камчатки".

Специалисты рекомендуют путешественникам соблюдать правила безопасности при нахождении в лесу.

Следует внимательно смотреть по сторонам, чтобы вовремя заметить зверя и не оказаться у него на пути. При обнаружении на снегу свежих следов косолапого хищника, нужно скорректировать свой маршрут. Путешествовать разумнее компанией, громко разговаривая или используя свисток, обращая внимание на помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях. В местах остановок нельзя оставлять остатки еды и мусор, так как запах может привлечь хищника.

Увидев медведя или медвежонка в отдалении, необходимо осторожно покинуть эту территорию. При встрече со взрослым хищником, необходимо медленно отступить назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Эксперты напоминают - убежать от медведя невозможно. С места он развивает скорость до 50-60 км/ч. Можно попытаться отвлечь его внимание: положить перед собой рюкзак или какие-либо вещи и медленно отходить. Отогнать приближающегося хищника, можно с помощью фальшфейера или ракетницы, едкий дым и резкий звук при горении которых отпугивают медведей. Применение спреев и аэрозолей в качестве средств защиты от агрессивного животного – крайняя мера и может быть оправдана только, если медведь переходит в нападение.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка бурых медведей численностью около 1000 особей. Благополучие популяции обеспечивает особый режим охраны и обилие природных кормов.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 01.05.2021 16:00:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: