Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
МИД ФРГ: Только Германия виновна в развязывании Второй мировой войны

МИД ФРГ: Только Германия виновна в развязывании Второй мировой войны


МИД ФРГ: Только Германия виновна в развязывании Второй мировой войны
Министр иностранных дел Германии Хайко МААС в соавторстве с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом ВИРШИНГОМ написал специальную колонку в журнал Spiegel к 75-летию окончания Второй мировой войны. И предостерег от переписывания её истории.
Шеф немецкой дипломатии подтвердил официальную позицию Берлина, что «Германия единственная несет ответственность» за развязывание страшнейшей бойни XX столетия и за Холокост, а все остальные трактовки, ставящие под сомнение этот исторический факт, недопустимы и «несправедливы по отношению к жертвам национал-социалистического режима».

«Каждый день новейшей истории Германии глубочайшим образом отмечен печатью 8 мая 1945 года. В этот день смолкли орудия над могилами 40 миллионов убиенных в Европе. Ужасам национал-социализма и убийствам евреев настал конец. Он стал днём освобождения для миллионов обездоленных и преследуемых, днём поминовения жертв, победой над беззаконием, - говорит МААС в статье «Нет политики без истории». - Этот день стал той ценой, которую заплатили немцы за то, что допустили у себя 30 января 1933 года и не смогли самостоятельно освободиться от нацизма».

Глава немецкого МИД признает, что понадобилось целых сорок лет, прежде чем глава государства - президент ФРГ Рихард фон ВАЙЦЗЕККЕР – «смог также и от имени немцев говорить об «освобождении» и при этом знать, что за ним стоит, по крайней мере, большинство западногерманского общества». И именно та историческая речь впервые за послевоенное время «сделала возможным зачастую болезненную, омраченную неудачами работу над раскрытием преступлений национал-социализма», - пишут авторы.

«В России и в других государствах, входивших в Советский Союз, будут вспоминать героев и проводить парады Победы. Также и страны-союзницы Запада будут праздновать 8 мая. Всем, кто боролся против национал-социалистической диктатуры, мы благодарны по сей день», - подчеркнул глава МИД ФРГ, отметив при этом, что в Польше, республиках Балтии «и некоторых других странах центральной, восточной и южной Европы» эту дату воспринимают «со смешанными чувствами».

По словам МААСА и его коллеги-историка, именно немцы – «не в силу якобы морального превосходства», но в силу именно этого травматичного опыта прошлого - обязаны обозначить свою четкую позицию в нынешней ситуации, «когда тех, на кого напали, пытаются представить нападавшими, а жертв – преступниками».

«В последние месяцы предпринимается всё больше попыток переписать историю таким бесчестным образом, и это требует от нас разъяснений, которые в принципе не должны были понадобиться перед лицом незыблемых исторического фактов: Германия единолично развязала Вторую мировую войну нападением на Польшу. И Германия одна несёт ответственность за преступления Холокоста против человечности. Кто ставит это под сомнение и приписывает другим народам роль преступника, тот чинит несправедливость по отношению к жертвам. Тот пытается превратить историю в инструмент и раскалывает Европу! - настаивает Хайко МААС.

По материалам «Российской газеты».

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 09.05.2020 02:41:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: