Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мильковская трасса в 2021 году будет полностью асфальтированной

Мильковская трасса в 2021 году будет полностью асфальтированной


Мильковская трасса в 2021 году будет полностью асфальтированной
Дорожники меняют неустойчивый грунт

Реконструкция трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково – пожалуй, самая главная дорожная стройка в Камчатском крае. Транспортная артерия единственная ведет из краевой столицы к центру полуострова. Из Милькова уже берут начало дороги до Быстринского и Усть-Камчатского районов.

Из 309 километров трассы, которую начали асфальтировать после визита в 2007 году Владимира Путина, в гравийном исполнении остались 28. Их подрядчик должен сдать уже в 2021 году.

Фактически на последнем отрезке ведется не реконструкция, а строительство. Разработчиками проектной документации было принято решение отойти от направления старой дороги и спрямить её, заодно «срезав» так называемый «ганнальский перевал», который зимой не всегда давался большегрузам. Для этого сейчас дорожники «спускают» вниз основание трассы на глубину до 12 метров на протяжении 6 километров.
Чтобы реконструкция завершилась уже в следующем, 2021, году федеральное дорожное агентство в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» выделило Камчатскому краю 1,1 млрд рублей. Кроме того, регион на эти цели получил средства из федерального бюджета и по линии «единой дальневосточной» субсидии. Оба механизма работают по инициативе президента страны.

У автобусников с появлением асфальта почти по всему пути исчезла и еще одна головная боль. Как рассказывают автобусники, после приобретения нового автобуса обязательным пунктом было разобрать его и герметиком пройтись по всем швам, чтобы пассажиры не задохнулись от пыли. Теперь в этом нет нужды.
Сами жители Милькова делятся, что после асфальтирования почти всей протяженности трассы успевают «угнать за 3 часа» до Петропавловска-Камчатского. «Честно говоря, даже неудобства, вызванные дорожными работами, не вызывают раздражения. Каждый раз едешь и радуешься, что ещё совсем чуть-чуть, и наша трасса вся будет в асфальте. Если бы мне 10 лет назад сказали об этом, я бы просто не поверила», - поделилась жительница Милькова Евгения Крикун.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 18.09.2020 06:41:29




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: